Доставка товаров осуществляется в будние дни с 10:00 до 19:00.
Справочная служба
10 шагов к здоровому образу жизни.

Сделать свой организм вечным механизмом нам не под силу. Его запас исчерпаем. А вот повлиять на работу нашего драгоценного механизма, пополнять запас мы можем. И здесь нет никаких чудес или черной магии. Все просто. Здоровый образ жизни – здоровый организм – счастливая жизнь. Но на пути к счастью мешают наши вредные привычки – лень, переедание, курение и т.п. В один миг начать жить по всем правилам здорового образа жизни - задача непростая. Это мало кому под силу. Поэтому лучше разбить свой путь к хорошему самочувствию на десять шагов. Сделайте первый и почувствуете, как организм говорит вам спасибо.

1. Начните спать по 7-8 часов

Ощущаете постоянную вялость? Трудно сосредоточиться? Быстро утомляетесь и бываете раздражительными? Скорее всего вам надо обратить внимание на количество часов, отведенных на сон в вашем распорядке. Иногда нам кажется, что, если меньше спать - можно больше успеть, но будьте осторожны - регулярный недосып ведет к вялости и снижению производительности. Слишком долгий сон тоже вреден. Если вы спите по 10-11 часов и не высыпаетесь - обратитесь к врачу, который поможет установить причину гиперсомнии.

2. Гоните прочь дурные мысли

Негативные эмоции, такие как обида, злость, уныние, гнев - причина многих серьезных заболеваний. Старайтесь замечать все хорошее, что с вами происходит, а все неприятности воспринимать нейтрально, концентрируясь не на самой проблеме, а на ее решении. Если проблему нельзя решить нужно подумать, как адаптироваться к новым условиям, а не прокручивать из раза в раз самые негативные исходы сложившейся ситуации. Заведите привычку думать о хорошем, и вы увидите первые плоды в виде хорошего самочувствия и отличной продуктивности в работе.

3. Заведите домашнее животное

Домашние животные радуют нас независимо от проблем на работе или плохого настроения. Питомец, находясь рядом, будет дарить вам чувство любви и спокойствия. Не случайно - самые популярные домашние животные - кошки и собаки. Психологи считают их наилучшими компаньонами. Для тех, кто не любит хлопоты подойдут и рыбки. Небольшой аквариум не только украсит ваше рабочее место, но и подарит минуты гармонии и наблюдения за рыбками в перерывах между делами.

4. Больше сырых овощей и фруктов

Сырая растительная пища - источник как раз тех самых витаминов и микроэлементов, которые замедляют наше старение, и положительно влияют на наш тонус и общее самочувствие. Не спешите варить овощной суп! Может сегодня лучше сделать салат? На гарнир к мясу или курице вместо макарон и картошки отлично пойдет свежая зелень и овощи, а вареную кашу на завтрак смело меняем на мюсли.

5. Время для себя

Одинокие люди живут меньше.Но мы сейчас говорим не о глобальном одиночестве. Порой мы просто не можем побыть наедине со своими мыслями. Выбирайте время, когда вы сможете побыть наедине с собой, и наслаждайтесь им. В результате вы увидите, как быстро тает накопленная усталость и фоновый стресс. Побыть одному проще чем кажется. Вместо обеда в офисе - сходите в кафе, или возьмите еду с собой в парк. Вместо поездки на общественном транспорте - прогуляйтесь до дома пешком после работы. Ваша семья уехала к родственникам? Не спешите встречаться с друзьями.

6. Меньше сахара и соли

Соль - белая смерть, а сахар сладкая смерть. Народная мудрость часто попадает в точку. Вместо сахара лучше использовать мед или фруктозу, а от поваренной соли и вовсе отказаться. Лучше добавлять в еду морскую или гималайскую соль, богатую необходимыми организму микроэлементами.

7. Ограничьте мясо в рационе

По недавним исследованиям красное мясо признано канцерогеном. Его употребление необходимо снизить до 50 грамм в день и не чаще 3-4 раз в неделю. Вместо мяса лучше готовить рыбу, и, хотя бы раз в неделю обходитесь растительной пищей. Это позволит вашему организму избавиться от вредных веществ. Уже через неделю вы увидите плоды своих усилий - пищеварение нормализуется, а дискомфорт от приема пищи сойдет на нет. 8. Настройтесь на победу. Часто мы сами не замечаем, как усложняем себе жизнь фразами “Это невозможно!” или “Я не смогу!” однако то, что вы так думаете означает лишь то, что в текущий момент времени вы не видите пути решения. Начните двигаться, пробовать, и вы увидите, как жизнь начнет преподносить приятные сюрпризы в виде полезных встреч и удачных стечений обстоятельств. О правильных установках пишут многие психологи. Может самое время прочесть об этом пару книг?

9. Впустите природу в свой дом

Заметили, как хорошо вы себя чувствуете в помещении, где есть комнатные растения? Это и очищенный воздух, и оптимальная влажность, и приятный глазу, естественный зеленый свет. Поставьте в каждую комнату по несколько горшков с растительностью и небольшой кусочек природы прямо у себя дома.

10. Не сидите на месте

Удивительно что люди не любят спорт и физические нагрузки, ведь эффект от них просто сумасшедший. Энергии становится вдвое больше. Хорошее настроение становится неотъемлемым атрибутом жизни, а мозг, который регулярно получает необходимое количество кислорода начинает работать быстрее. Начать двигаться также не сложно. Лестница вместо лифта, небольшая зарядка по утрам и разминка в обеденный перерыв вместо просмотра новостной ленты. Чтобы увидеть первый эффект этого вполне достаточно, а если добавить в свою жизнь велосипед, лыжи, тренажерный зал, то через месяц вы себя просто не узнаете.